(1)向农人收买大麦10吨,收买凭据上注明价款20000元,检验后移交另一食物加工厂(增值税一般纳税人)加工膨化食物(已悉数领用),付出加工费价税算计600元,获得增值税专用发票。
(2)从县城某工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,获得小规模纳税人经过增值税发票办理体系自开的增值税专用发票,发票金额3500元。
(3)将曾经月份购入的10吨玉米渣对外出售9吨,获得不含税出售额25200元,将1吨玉米渣无偿赠送给客户。
(4)出产夹心饼干出售,开具的增值税专用发票上注明出售额100000元。
(5)上月向农人收买的用来出产玉米渣的玉米因保管不善腐烂,账面本钱3740元(含运费100元),已抵扣进项税额。
(6)转让2018年3月购入的检测设备一台,从购买方获得支票9040元(含税)。
(7)答应广告公司在本厂2018年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告,价税算计收取50000元。
(8)补葺产品展示厅,该展示厅在工作日正午兼用作职工食堂,为补葺购进货品和规划服务共开销30万元,获得增值税专用发票的进项税算计10000元。
要求:依据上述材料,答复下列问题。(1)核算事务(1)和事务(2)可抵扣的进项税额算计数;收买大麦能够抵扣的进项税=20000×10%=2000(元)
【提示】获得小规模纳税人经过增值税发票办理体系自开的增值税专用发票,能够凭票抵扣进项税。
事务(1)和事务(2)可抵扣的进项税算计数=2000+69.03+105=2174.03(元)(2)核算事务(8)可抵扣的进项税额;兼用于集体福利的不动产能够全额抵扣进项税。事务(8)可抵扣的进项税为10000元。(3)核算事务(5)转出的进项税额;因为玉米核算抵扣进项税时适用的是9%的扣除率,核算抵扣后,账面本钱是核算进项税额基数的(1-9%)。玉米因办理不善腐烂作进项税额转出时,留意将农产品账面本钱复原成核算进项税时的基数。
若考试题目中要求核算“应抵扣进项税额”或“可抵扣进项税额”,是要核算当期进项税产生额加上期留抵税额扣减了进项税额转出后的余额。(5)核算事务(3)的销项税额;出售玉米渣的销项税=25200×9%=2268(元)
无偿赠送给客户的玉米渣视同出售的销项税=25200/9×1×9%=252(元)
事务(3)的销项税额=2268+252=2520(元)(6)核算该食物加工厂当期的增值税销项税额算计数;出售夹心饼干的销项税=100000×13%=13000(元)
答应广告公司在本厂2018年4月建成的围墙上喷涂家电、服装广告归于出售不动产租借服务,增值税销项税=50000÷(1+9%)×9%=4128.44(元)
当期销项税额算计=2520+13000+1040+4128.44=20688.44(元)该食物加工厂当期应纳增值税税额=20688.44-11805.03=8883.41(元)。
事务(5):农业出产者出售自产的农产品是免征增值税的,所以买价中是不含增值税的,可是关于购货方来讲,假如不能够抵扣进项税额,就不算是真实的优惠政策,因而国家答应其以“买价×扣除率”核算抵扣进项税额。计入农产品的“账面本钱”=买价×(1-扣除率),作进项税额转出处理时,转出的应是其时抵扣的进项税额,所以首先要复原买价,买价=账面本钱÷(1-扣除率),转出的进项税额=买价×扣除率=账面本钱÷(1-扣除率)×扣除率。运费的进项税额转出=账面本钱×适用税率。
为什么要加计扣减100%呢?新PROC拟定费归于研制费吗?研制费的扣除份额不是75%吗?
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